Олимпийский огонь доставлен в афинский Акрополь

5 октября 2013, 01:43
Греческий этап стартовал 29 сентября. Почти 300 факелоносцев несли огонь на протяжении двух тысяч километров

Огонь зимней Олимпиады Сочи-2014 доставлен в афинский Акрополь, фото AFP

Огонь зимней Олимпиады Сочи-2014 доставлен в афинский Акрополь. Греческий этап стартовал 29 сентября. Почти 300 факелоносцев несли огонь на протяжении двух тысяч километров.

5 октября пройдет церемония передачи огня российской стороне, принимающей Олимпиаду-2014. Торжество пройдет на афинском стадионе "Панатинаикос", где в 1896 году прошли первые современные Олимпийские игры. На церемонии будут присутствовать заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, президент Греции Каролос Папульяс, председатель Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос и другие официальные лица. 

На следующий день олимпийский огонь специальным рейсом отправится в Москву, где начнется домашний этап эстафеты. "14 тысяч факелоносцев пробегут 65 тысяч километров, что в 1,5 раза превышает длину экватора. В масштабном мероприятии примут участие 3 тысячи волонтеров", — рассказал агентству ИТАР-ТАСС глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Реклама

Он подчеркнул, что около 90 процентов жителей России окажутся в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты олимпийского огня, которая пройдет по 83 субъектам нашей страны. "Бегом, на русской тройке, на упряжке с собаками, с оленями, на снегоходах, на воздушном шаре, самолете, поезде – таким будет путешествие олимпийского огня", — отметил председатель оргкомитета.

"В России факел опустят под воду в озере Байкал, затем он побывает на самой высокой точке Европы — на горе Эльбрус. На Северный полюс олимпийский огонь будет доставлен на атомном ледоколе, а чаша на стадионе в Сочи будет зажжена от того факела, который до этого побывает в открытом космосе", — добавил Чернышенко.

Российский этап эстафеты продлится 123 дня.