Отец Сноудена назвал настоящего виновника ситуации с сыном

8 августа 2013, 09:40
Отец сбежавшего от американского правосудия разведчика восхищается Владимиром Путиным

Сноуден-старший собирается навестить своего сына в Москве. Фото: AFP

Ситуация вокруг Эдварда Сноудена порождена не действиями России, а нарушающими конституционные права граждан США программами электронной слежки, которыми занимаются американские спецслужбы, заявил его отец Лон Сноуден.

Читайте также: Сноуден сам будет зарабатывать на хлеб в России

Реклама

"Дело не в России. Нынешняя драка не связана с Россией. Драка идет прямо здесь (в США). Она касается программ, которые подрывают, нарушают наши конституционные права", – сказал он в интервью Reuters, передает Взгляд.ру.

По его оценке, Эдвард Сноуден, разоблачивший эти масштабные шпионские программы американской разведки, "вскрыл подлинные злоупотребления полномочиями со стороны правительства США".

Читайте также: Сноуден покинул Шереметьево с девушкой

Реклама

Он также отметил, что президент Владимир Путин в условиях давления со стороны США, которые настаивают на выдворении Эдварда Сноудена из России, демонстрирует решимость и стойкость.

Напомним, на прошлой неделе закончилось многодневное пребывание бывшего сотрудника ЦРУ в Шереметьево. Кучерена передал Эдварду долгожданную справку от ФМС, и разоблачитель американских спецслцжб смог покинуть помещения воздушной гавани.

Читайте также: Сноуден пообещал больше не вредить США

Реклама

Чем займется на воле американский беглец, по-прежнему неизвестно. Полученный документ о временном убежище позволяет Сноудену свободно передвигаться по территории РФ. После истечения годового срока Сноудену необходимо будет продлевать его.