Палестина получила статус страны-наблюдателя в ООН

30 ноября 2012, 18:48
Эксперты уверены, что новый статус палестинцев добавит им баллов в переговорах

Всеобщая радость. Для палестинцев позитивное голосование в ООН стало общенациональным праздником. Фото AFP

Палестинцы таки добились своего и получили статус страны-наблюдателя в ООН. "За" проголосовали 138 стран, в том числе Россия, Франция и Япония. Воздержалось 41 государство, в том числе Великобритания и Германия. Против голосовали всего 9 стран: США, Израиль, Канада, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, Панама и Чехия. Украина не приняла участия в голосовании. В сообщении на официальном сайте ООН говорится, что у Палестины уже был статус наблюдателя в Генассамблее ООН, но в решении по этому поводу не было сказано, что он представлен ей как государству. Ключевое слово для палестинцев — государство.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Главными противниками резолюции по Палестине были, конечно, Израиль и США. "Мира можно добиться только в ходе переговоров. Никакое решение ООН не сможет порвать 4000-летнюю связь между народом Израиля и землей Израиля", — заявил посол Израиля в ООН Рон Прозор. Оба государства опасаются, что Палестина теперь попытается вступить в специализированные агентства ООН, в числе которых Международный уголовный суд, и потребовать расследований военных преступлений Израиля на территории Палестины. "Эта возможность усилит позицию палестинцев, добавит им баллы в переговорном процессе", — пояснил "Сегодня" исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. "Но более важно то, что это серьезный сигнал для израильтян. Он состоит в том, что большинство стран не поддерживает ту политику, которую они проводят. Это серьезная дипломатическое поражение Израиля", — говорит эксперт.

Реклама

Конгресс США уже применил обещанный ранее кнут: заблокировал выделение помощи Палестине, а это $200 млн! Американские аналитики уверены, что резолюция никак не повлияет на то, будет ли мир между Палестиной и Израилем. "От того, что делается в ООН, ровным счетом ничего не зависит — судьбу ближневосточного урегулирования решит лишь то, как поведут себя Израиль и палестинцы и что они друг другу предложат, кровопролитие или дипломатию", — написал в авторской статье на CNN бывший переговорщик США на Ближнем Востоке Аарон Дэвид Миллер.