Посольство РФ в Дамаске недоумевает, зачем Журавлев подался в Сирию

12 октября 2013, 13:00
В посольстве РФ считают поступок туриста безответственным

В Сирии похитили русского туриста. Фото: AFP

В посольстве РФ в Дамаске считают поездку российского путешественника, фотографа и блогера Константина Журавлева, похищенного в Сирии, безответственным поступком.

"Мы недоумеваем, почему человек, зная о военных действиях в Сирии, едет туда самовольно автостопом. На что рассчитывал он? На что рассчитывают люди, которые поступают, как он?", – заявил вице-консул Василий Картузов в субботу.

Реклама

Он отметил, что местонахождение российского гражданина устанавливается. Посольство привлекает соответствующие службы для его поиска.

В посольстве призывают граждан РФ отказаться от поездок в те места, где в данный момент идут боевые действия.

Российский путешественник, фотограф и блогер Константин Журавлёв похищен в Сирии, сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на записи его друзей в социальных сетях.

Реклама

Согласно информации, друзья уже отправили запрос по этому поводу в российский МИД. К.Журавлёв должен был попасть через Сирию в Египет в рамках проекта путешествия "Наедине с пустыней". В восточной части пустыни Сахара Е.Журавлёв планировал провести три недели.

Он не выходил на связь с конца сентября. Последнее сообщение "В контакте" Е.Журавлева гласило: "Еду на юг Турции, на границу с Сирией". Друзья забили тревогу. Один из них Олег Пацай обнаружил в интернете на странице издания Shamel News сообщение о том, что в оплоте сирийских боевиков Алеппо задержан российский шпион.

О.Пацай опубликовал ссылку на сирийское издание, где опубликована копия загранпаспорта К.Журавлева.

Реклама

Сирийский сайт обещает скоро распространить видеоролик с признанием задержанного шпиона.