Президент Франции объявил войну офшорам

12 апреля 2013, 05:00
Подобная политика Олланда стала реакцией на скандалы, в которых недавно оказались замешаны двое его соратников.

Франсуа Олланд

Новое поле для деятельности нашел себе президент Франции социалист Франсуа Олланд, который, по-видимому, уже победил боевиков-исламистов в Мали, поскольку оттуда начался вывод французского контингента (напомним, военная операция в этой африканской стране началась 11 января). Теперь Олланд заявил, что будет бороться за ликвидацию зон льготного налогообложения как в Европе, так и во всем мире. И начал со своей страны — распорядился, чтобы французские банки приступили к декларированию сведений обо всех своих филиалах, создал новое центральное агентство по борьбе с коррупцией и финансовыми махинациями, обязал 

к 15 апреля всех министров подать новые декларации о личном состоянии и составить список профессий, которым запрещается заниматься политикам во избежание конфликта интересов.

Реклама

Война с офшорами Олланда стала реакцией на скандалы, в которых недавно оказались замешаны двое его соратников. Один из них — бывший министр по бюджетным вопросам Жером Каюзак, который на публике строил из себя ярого борца с уклонистами от уплаты налогов, а сам имел банковские счета в Швейцарии на 600 тысяч евро, которые не значились ни в одной декларации социалиста. На прошлой неделе благодаря слитым банковским данным представителям Международного консорциума журналистских расследований стало ясно, что бывший казначей соцпартии Жан-Жак Ожье инвестировал средства в две офшорные компании на Каймановых островах. Теперь, поскольку рейтинги Олланда падают, он и решил стать тем политиком, который собрался побеждать офшоры (или, по крайней мере, говорит об этом).