Приезжих в Москву хотят пускать только по загранпаспортам с визами

10 апреля 2013, 13:38
Власти российской столицы основательно взялись за борьбу с нелегалами

Въезд в Москву могут ограничить. Фото: 1zoom.ru

Власти Москвы будут добиваться того, чтобы въезд в российскую столицу для граждан из стран СНГ осуществлялся только по загранпаспортам. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социальной политики Леонид Печатников.

"Мы будем настаивать на том, чтобы въезжать к нам можно было только с загранпаспортом. И мы будем ездить туда (в страны СНГ) по загранпаспортам", — сказал Печатников.

Реклама

По его словам, такой шаг позволит снизить нелегальную миграцию в Москву. Так, квота на мигрантов в российской столице в настоящее время составляет 200 тыс. человек, еще 200 тыс. патентов выдает Федеральная миграционная служба.

"В многомиллионном городе, даже если все ниши заполнить, то 400 тыс. человек мы просто не заметим", — отметил чиновник.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что поддерживает идею о введении визового режима с азиатскими странами, которые находятся по соседству с Россией.

Реклама

"Конечно, было бы лучше, если бы они приезжали к нам по иностранным паспортам, с визами, гораздо больше было бы порядка", — заявил столичный градоначальник.

Предложение ввести загранпаспорта внутри СНГ озвучил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в 2012 году.

"Считаю, что не позднее, чем в 2015 году, въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран", — сказал Путин. Вместе с тем, о визовом режиме Путин не говорил.