Путин расскажет депутатам о патриотизме и коррупции

7 декабря 2012, 13:08
Президент России решил посвятить свое обращение теме единства нации.

Владимир Путин. Фото AFP

В администрации президента России завершается работа над текстом послания к Федеральному Собранию.

Президент России Владимир Путин выступит перед Федеральным Собранием 12 декабря.

Реклама

Большое внимание в выступлении Владимира Путина будет уделено коррупции и патриотизму, говорит источник в администрации президента.

"Темы коррупции и патриотизма, безусловно, важные, но основным посылом обращения станет единство российской нации, Путин расскажет о ценностях, которые нас объединяют", – уточнил другой информированный сотрудник Кремля.

По информации "Известий", недавно созданное управление по общественным проектам администрации президента, которое займется патриотическим воспитанием граждан России, не привлекалось к подготовке документа.

Реклама

В послании к Федеральному Собранию Владимир Путин подтвердит выполнение государством социальных обязательств, которые были заявлены во время его предвыборной кампании. Национальные и межконфессиональные отношения также будут частью повестки дня. Отдельным блоком Путин представит свое видение роли СМИ в обществе.

"Выступление главы государства коснется, в частности, социальной рекламы на телеканалах как государственных, так и частных. Ее, по мнению президента, должно стать больше. Будет затронут вопрос о беспристрастности СМИ, которые должны подавать информацию независимо от их политических предпочтений", – рассказал источник в администрации президента.

Глава комитета Госдумы по религиозным организациям Ярослав Нилов полагает, что тема духовного и нравственного воспитания населения также станет одной из центральных. 

Реклама

"Духовно-нравственным и психологическим состоянием народа обеспокоены большинство лидеров думских фракций и сам президент", – сказал Нилов.

Директор Центра политических исследований Сергей Марков прогнозирует, что послание будет включать в себя шесть основных блоков: заключение нового "договора" между властью и обществом; борьба с коррупцией; социальная политика; единство нации; коррекция экономической политики: переход от классической гайдаровской к современной промышленной политике, а также дальнейшее формирование Евразийского союза.

Свое послание к Федеральному Собранию России президент огласит в День Конституции в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.