Россия бойкотирует Европарламент из-за критики евродепутатов

27 сентября 2012, 13:12
В России считают оскорбительной резолюцию, в которой критикуется политика РФ и соблюдение прав человека в стране.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил сегодня журналистам, что не поедет на сессию ПАСЕ в Страсбург.

"Я посчитал для себя возможным выступить на сессии ПАСЕ тогда, когда условия будут соответствующими", – подчеркнул глава палаты.

Реклама

"Я в свое время с большим удовольствием принял предложение выступить на заседании сессии ПАСЕ и готовился говорить о крупных проблемах развития парламентаризма в Европе, о формировании Европы без разделительных границ", – отметил он.

"Но по мере приближения к открытию сессии мы почувствовали, что вряд ли мои такие крупные стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской Ассамблеи и ряда русофобских делегаций, – констатировал он. – Интерес, видимо, проявляется больше к другому".

Как ожидается, в начале октября на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы Докладчики ПАСЕ Андреас Гросс /Швейцария/ и сенатор Гиорги Фрунда /Румыния/ представят очередной доклад о выполнении Россией своих обязательств члена СЕ. По сообщениям СМИ, в проекте резолюции доклада депутаты предлагают оставить Россию под мониторингом ПАСЕ из-за претензий со стороны Европы, которые касаются как внешней политики, так и соблюдения прав человека.

Реклама

Некоторые российские парламентарии уже охарактеризовали текст проекта резолюции как оскорбительный для РФ.