Россия проверит Мадонну на пропаганду гомосексуализма

14 августа 2012, 03:59
Активисты на концерте следили "за соблюдением норм морали" и предоставили видеосъемку полиции

Питерская полиция проверит Мадонну / Фото: Анастасия Искрицкая

Полиция Санкт-Петербурга приступила к проверке заявления группы граждан, считающих, что во время выступления американской певицы Мадонны был нарушен местный закон о запрете "пропаганды гомосексуализма". Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на информацию представителей главного управления МВД РФ по Петербургу.

Ранее депутат петербургского городского законодательного собрания Виталий Милонов заявил, что на концерте Мадонны присутствовали представители ряда общественных организаций, которые "следили за соблюдением норм морали" и вели видеосъемку. Она передана в полицию. 

Реклама

Активисты заявляют, что хотят привлечь к ответственности организаторов концерта.

Напомним, в ходе своего выступления 9 августа в Петербурге, Мадонна не раз высказывалась в защиту прав сексуальных меньшинств и в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. 

Напомним, 11 марта, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал поправки в городской закон "Об административных правонарушениях", предусматривающие ответственность за "пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и педофилии". Между тем, международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала губернатора Петербурга заблокировать принятый закон. Директор отделения организации по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон считает недопустимыми попытки "приравнять гомосексуализм к педофилии". 

Реклама