Россия сегодня скорбела о жертвах подводной лодки "Курск"

12 августа 2012, 21:49
С момента трагедии прошло 12 лет

"Курск" затонул 12 лет назад. Фото: funkys.ru

Сегодня в России отдали дань памяти морякам атомной подводной лодки "Курск", затонувшей 12 лет назад. Об этом сообщили в эфире одного из российских телеканалов.

Траурные церемонии прошли на всех российских флотах, а также в военных округах. Во многих храмах отслужили панихиды. Спели вечную память погибшим морякам и в Петербурге у часовни Николо-Богоявленского Морского собора.

Реклама

"Память о "Курске" должна храниться постоянно. Это нужно для моряков, кто служит сейчас. Они не должны повторить ту трагедию", – отметил председатель Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин.

Напомним, российский атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 "Курск" (проект 949А "Антей") затонул в Баренцевом море, за 175 км от Североморска, на глубине 108 метров вследствие катастрофы 12 августа 2000 года. Подводная лодка выполняла условный ракетный удар по кораблям "противника", после этого связь с АПЛ была потеряна. На борту атомохода находились 118 человек: 111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель". Все они погибли.