Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию

15 июля 2013, 12:24
Шведский социолог номинировал Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира за "героические усилия ценой большого личного ущерба" по разоблачению шпионажа аамериканских спецслужб

Эдвард Сноуден. Фото AFP

В своем письме в Нобелевский комитет Норвегии социолог Стефан Сваллфорс пишет, что Сноуден "помог сделать мир немного лучше и безопаснее", пишет Daily Mail.

Сваллфорс сравнивает поступок Сноудена с постановлениями Нюрнбергского трибунала в 1945 году, так как аргумент "Я просто выполнял приказы" не был сочтен веским оправданием для нацистов, зверски попиравших права человека. Сваллфорс также полагает, что присуждение премии Сноудену частично восстановит ее престиж после того, как в 2009 году она была вручена Бараку Обаме.

Реклама

В нынешнем году Сноуден вряд ли получит Нобелевскую премию мира хотя бы потому, что заявку следовало подать до 1 февраля. Однако комитет должен всерьез рассмотреть кандидатуру Сноудена в будущем году. Сваллфорс, профессор социологии в университете Умеа, относится к категории компетентных лиц, которые вправе выдвигать кандидатов.

Напомним, 30-летний Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ, работавший в последнее время по контракту в Агентстве национальной безопасности, которое занимается электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.

Его откровения вызвали большой скандал, который продолжает набирать обороты. В настоящее время, по данным диписточников, Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Несколько стран Латинской Америки предложили ему политическое убежище. Сам Сноуден заявил, что он хочет получить временное убежище в России.