Собчак вернули изъятые при обыске миллионы

27 сентября 2012, 17:51
Налоговая проверка не выявила нарушения, в связи с чем телеведущей вернули

Ксения Собчак

Следствие вернуло телеведущей Ксении Собчак деньги, изъятые при обысках.

"Проведенная по поручению следователя камеральная налоговая проверка фактов уклонения Собчак от уплаты налогов не выявила. В связи с этим следователем принято решение об их возврате Кcении Собчак путем безналичного перечисления на ее банковские счета", – говорится в сообщении СК РФ.

Реклама

"Собчак уведомлена о возврате денег", – сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Созвонилась с адвокатами – действительно их уведомили о том, что собираются вернуть деньги. Будем надеяться", – написала Собчак в своем Твиттере.

Собчак принимает активное участие в акциях оппозиции и была оштрафована судом за проведение несанкционированного мероприятия.

Реклама

12 июня 2012 года следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в том числе у Ксении Собчак. В ее квартире было изъято порядка 1,5 млн евро, разложенные в 121 конверт.

В связи с этим официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда сообщил, что у следствия появилось много вопросов относительно этой суммы.

"Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более 480 тыс. долларов и более 480 тыс. рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия, и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении", – сказал Маркин.

Реклама

Он заявил, что фирмы, зарегистрированные на Собчак, декларация о доходах, а также банковские счета будут проверены.

26 июля Басманный суд отклонил жалобу защиты телеведущей, в которой она просила обязать следствие вернуть изъятые в ходе обыска деньги. В обосновании своего решения судья указал, что Собчак должна решать вопрос о возврате изъятых в ходе обыска денежных средств непосредственно со следователем, а не в судебном порядке.

10 сентября Мосгорсуд отказался обязать следствие вернуть 1,5 млн евро, отклонив жалобу защиты Собчак на аналогичное решение Басманного суда, признав его законным и обоснованным.