Союзники США отказываются воевать в Сирии

30 августа 2013, 08:39
Британская армия не будет участвовать в военной операции против Сирии

Британия решила не участвовать в операции против Сирии. Фото: AFP

Премьер-министр Дэвид Кэмерон так и не смог убедить законодателей в необходимости жестко отреагировать на кризис в Сирии. Против инициативы кабинета выступили 285 депутатов, "за" – 275.

Британцы не одиноки в своем желании воздержаться от применения военной силы. ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Брюсселе, сообщает, что как минимум 12 стран-участниц НАТО также отказались от участия в военной операции.

Реклама

Однако США готовы нанести удар по Сирии даже без поддержки союзников, пишет газета New York Times. По версии издания, операция может начаться уже в субботу, после того, как республику покинут инспекторы ООН.

Между тем в штаб-квартире Организации объединенных наций накануне состоялось очередное закрытое заседание Совета безопасности. Встреча состоялась по инициативе российской стороны, которая настаивает на необходимости продолжения инспекции в Сирии. Заседание получилось коротким. Дипломаты совещались менее часа и не смогли договориться.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что удар союзников по Сирии неизбежен. США стягивают в регион новые силы. В Средиземное море уже направлен пятый по счету эсминец, а в Персидском заливе дежурят два авианосца с кораблями сопровождения.

Реклама

 Читайте также:
США не хотят повторения иракского сценария в Сирии
Иранские генералы: Атака на Сирию приведет к неминуемой гибели Израиля
Эхо войны в Сирии может докатиться до украинских заправок к середине осени
Президент Сирии: Запад потерпит историческое поражение