Суд над Мурси приостановлен: экс-президент отказался надеть тюремную робу

4 ноября 2013, 12:24
Под зданием суда происходят стычки между сторонниками Мурси и журналистами

В Египте приостановлен суд над экс-президентом Мурси. Фото: AFP

В Египте начался судебный процесс над экс-президентом Мухаммедом Мурси и 14 крупными руководителями "Братьев-мусульман". Всех их обвиняют в причастности к гибели демонстрантов у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в декабре прошлого года.

Сторонники Мурси, собравшиеся у здания Академии полиции в Каире, в котором проходит суд над свергнутым президентом Египта, атаковали освещающих процесс журналистов. Несколько десятков представителей прессы, в том числе телевизионные группы, ведущие прямой эфир у здания Академии полиции, были вынуждены спешно покинуть место съемки.

Реклама

Мухаммед Мурси отказался надеть тюремную робу, явившись в зал суда в костюме. Судья приостановил заседание, потребовав от Мухаммеда Мурси переодеться в подобающий правилам костюм. Об этом сообщил информационный портал "Аль-Ватан".

Согласно существующим в египетской юриспруденции правилам, человека, приговоренного к смертной казни, одевают в красный костюм заключенного. Рецидивисты и ранее сидевшие в тюрьме носят оранжевые одежды, подсудимым, которые предстают перед судом впервые, полагаются белые робы.

Именно в белом присутствовали на суде бывшие функционеры режима Хосни Мубарака, суд над которыми проходил в 2012 году. Сам экс-президент, возглавлявший Египет 30 лет, лишь однажды появился в суде в соответствующей одежде, на всех последующих заседаниях ему разрешали присутствовать в спортивном костюме или в обычной гражданской одежде.

Реклама

Напомним, Мурси был отстранен от власти военными после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. Генпрокуратура страны приняла решение арестовать его, а затем неоднократно продолжала срок содержания под стражей.