Топ самых "зеленых" стран мира

5 декабря 2012, 15:47
Исландия больше других государств заботится об окружающей среде.

Фото с сайта ScienceMagic

Специалисты из Йельского университета опубликовали список самых "зеленых" государств мира – тех стран, которые сильнее всего заботятся о природе.

Лидером списка стала Исландия. Этот северный остров набрал 93,5 балла.

Реклама

Самой природой были созданы все условия, чтобы этот уголок оставался чистым. В стране много геотермальных источников, что позволяет решить ряд энергетических проблем. Жилые дома обогреваются только за счет теплых источников.

Если раньше, остров на 70% зависел от поставок угля из других государств, то теперь уголь в энергетическом секторе Исландии составляет всего 18%, а к середине этого века правительство страны планирует полностью перестать использовать природные ископаемые, в частности нефть и уголь.

Второе место в рейтинге с показателем 89,1 балла заняла Швейцария. Эта страна со своими многочисленными рекреационными зонами и национальными парками всегда считалась одной из самых зеленых. Для обогрева многих домов в Швейцарии используются геотермальные источники, а владельцы отелей с радостью предоставят вам скидку, если вы приедете на гибридном транспорте.

Реклама

Третье место заняла Коста-Рика, набравшая 86,4 балла. Это государство начало проводить активную политику по защите своих тропических лесов и их биоразнообразия. Власти контролируют деятельность компаний, вырубающих леса. Даже несмотря на кризис, в 2008 году в стране посадили 5 млн. новых деревьев. 

На четвертом месте в рейтинге с 86 баллами находится Швеция. Планы ее правительства по истине грандиозны. Власти страны хотят к 2020 году перевести все жилые помещения на бестопливный режим. Говоря проще, обогрев домов планируется осуществлять с использованием только возобновляемых источников (солнечной энергии, энергии рек и ветра). Жителям страны уже раздают изготовленные из опилок шарики для отопления.

Пятое место получила Норвегия, набравшая 81,1 балла из 100. К 2030 году норвежские власти планируют свести к нулю выбросы СО2 в атмосферу. С этой целью закупается современное оборудование, на производстве внедряются экологические технологии. Владельцы дизельных автомобилей платят большой налог. В Норвегии активно строят железные дороги, чтобы жители могли путешествовать без автомобилей. На сегодняшний день благодаря предпринятым мерам выбросы СО2 удалось снизить на 40%.

Реклама

Источник: ScienceMagic.ru