Транспортный коллапс в Москве. Жители города: "Небольшой сбой — и ад начинается везде"

5 июня 2013, 19:01
Задымление в метро столицы РФ вызвало давку и драки пассажиров за возможность влезть в троллейбус.

Каллапс. Около 4,5 тысячи человек были эвакуированы из московского метро. Впереди их ждали давки и драки. Фото: ИТАР-ТАСС

"В Москве никакая война не нужна. В нескольких местах провод загорится, люди задавят и растопчут друг друга. Небольшой сбой — и ад начинается везде", — так реагировали жители российской столицы на ЧП в метро, которое привело к транспортному коллапсу в городе. Утром в час пик на перегоне между станциями "Библиотека им. Ленина" и "Охотный ряд" в центре города загорелся силовой кабель, предположительно, по техническим причинам. Площадь пожара, который был ликвидирован за полчаса, составила 10 м. Пострадали 59 человек, 15 из которых потребовалась госпитализация. Большинство получили отравления от угарного газа, но были и травмированные в результате возникшей давки во время эвакуации 4,5 тысячи человек (столько людей оказались в остановившихся поездах, им пришлось идти до ближайших станций по рельсам). "Давка не только на кольце, но и на ближайших ветках к нему, с трудом вырвалась из этого плена, чуть не опоздала на работу", — написала в Twitter москвичка Ирина. "Ад на выходе, нечем дышать!" — написал Вадим Мышкин, пытающийся выйти со станции "Комсомольская". "Босс весь черный пришел на работу из метро", — написал еще один москвич.

Из-за задымления станции "Комсомольская", "Охотный ряд" и "Лубянка" были закрыты на вход. Затем было остановлено движение поездов от "Парка Культуры" до "Комсомольской" из-за нового короткого замыкания. Люди забили подходы к этим станциям и подземные переходы к ним. Часть пассажиров решила воспользоваться наземным транспортом, но повезло не всем — на поверхности возник транспортный каллапс. Как сообщало РИА "Новости", пассажиры пытались попасть в троллейбусы и автобусы, однако они все шли переполненные, и на посадку быстро выстроилась очередь. "Отчаявшиеся граждане даже пытаются зацепиться за лестницу сзади троллейбуса, чтобы доехать до открытой станции метро. У "Парк Культуры" на троллейбусы можно сесть только после драки", — написала одна женщина. Люди пытались поймать такси, выходя прямо на проезжую часть, а частники взвинтили цены — за проезд нескольких улиц брали от 1500 руб. ($50). Кому не повезло, шли пешком. "По Садовому кольцу, по внешней и внутренней стороне в обе стороны движется людской поток, тротуары заполнены", — рассказывали очевидцы. Пока москвичи пытались куда-то доехать, их градоначальник Сергей Собянин подал президенту прошение об отставке, чтобы баллотироваться на этот же пост в сентябре. Путин принял отставку и... назначил Собянина и. о. мэра Москвы.