Турецкие протесты перестают быть кровавыми

8 июня 2013, 17:17
И протестующие, и полицейские ведут себя довольно мирно

В турецких городах по-прежнему многолюдно, но мирно. Фото: AFP

Последние сутки прошли спокойно в большинстве городов Турции: протестующие продолжают оставаться на улицах, но ведут себя мирно – они построили палаточные лагеря, читают книги, устраивают концерты.

"Тут нам еду раздают бесплатно, люди сами приносят из дома. Туалеты поставили. Мы мусор убираем. Столько хороших людей вокруг! И мы не собираемся уходить, пока правительство не услышит наши требования," – заявила одна из участниц протестных акций в Стамбуле на площади Таксим.

Анкара также перешла к мирным демонстрациям, и здесь третий день обстановка напоминает фестивальную, с музыкой, книгами и домашней едой.

Читайте также: В Турции во время уличных протестов люди убивают друг друга

В последние дни градус напряженности снизился, но демонстранты не расходятся. Полиция не вмешивается.

Напомним, в Турции вот уже несколько дней проходят акции протеста. Люди требуют отставки правительства, а президент призывает митингующих к конструктивному диалогу. Более 3 тыс. человек уже пострадали в ходе протестных акций, есть также и жертвы. В одном из городов страны во время разгона демонстрантов кто-то использовал огнестрельное оружие. Погиб 22-летний манифестант.

Власти страны уже признали факты чрезмерного применения силы в самом начале мирных акций протеста. Вице-премьер Турции Бюлент Арынч принес извинения всем пострадавшим от действий полиции и сил безопасности.