Удальцов считает, что его хотят взять измором

26 октября 2012, 15:47
Оппозиционер поделился впечатлениями о допросе в СКР

Сергей Удальцов. Фото AFP

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, которому сегодня были предъявлены обвинения в подготовке к организации массовых беспорядков, прокомментировал визит на допрос в СКР.

О чем конкретно беседовали следователи и оппозиционер, неизвестно. Активист не стал делать тайны из своих планов на ближайшее будущее, хотя их реализация остается под большим вопросом. Много вопросов неожиданно возникло и из-за его прошлого.

Реклама

"Следствие ведет какую то игру", – написал активист в Twitter.

"Мера пресечения в отношении меня может измениться в любой момент, о чем мне сегодня вновь повторили следователи", – заявил Удальцов.

Оппозиционер считает, что до сих пор остается на свободе, потому что правоохранители хотят "взять его измором": "Они хотят довести меня либо до психологического срыва, либо выдавить из России".

Реклама

Побег, кстати, был бы ходом незаконным, ведь Удальцов находится под подпиской о невыезде. Сегодня с него взяли еще одну – о неразглашении. Так что подробности о встрече оппозиционера с СКР остаются неизвестными.

Впрочем, не подписка, уверяет Удальцов, удержит его в России.

"Я сам буду принимать участие во всех мероприятиях (в поддержку арестованных Леонида Развозжаева и Константина Лебедева) и надеюсь, что нас поддержит Координационный совет оппозиции, потому что каждый из нас может оказаться на месте арестованных людей… Я планирую принять участие в акциях в защиту политзаключенных 27 и 30 октября на Пушкинской площади… Я считаю неправильным куда-либо уезжать, все дела у меня здесь", – сказал Удальцов.

Реклама

Его самого после допроса также не ожидали увидеть на свободе, даже адвокат была уверена, что с клиентом теперь придется встречаться в СИЗО. Более того, сторонники активиста опасались, что его могут привлечь по более серьезному делу - "болотному", как возможного организатора уже имевших место беспорядков. Тогда Удальцову грозили бы 10 лет тюрьмы, сейчас – пока только пять.

"Тюрьма меня не пугает. Но думаю, мы еще повоюем, отобьем товарищей, защитимся сами и прекратим практику сфабрикованных дел по таким статьям", – заявил оппозиционер.

Его адвокат Виолетта Волкова в свою очередь добавила, что намерена обжаловать предъявление обвинения своему клиенту. Кроме того, она сообщила, что по кадрам из фильма "Анатомия протеста-2" будет проведена экспертиза.