Уго Чавес умер от сердечного приступа

7 марта 2013, 08:59
Стали известны причина смерти скончавшегося президента Венесуэлы

После продолжительной борьбы с раковым заболеванием скончался президент Венесуэлы Уго Чавес / Фото: Григорий Салай

Причиной смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса стал сердечный приступ, сообщил генерал Хосе Орнелья, который возглавлял охрану государственного лидера.

Чавес скончался во вторник по местному времени. В течение почти двух лет он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года.

Реклама

В столице Венесуэлы Каракасе в Военной академии прощаются с Чавесом. Гроб с телом президента был доставлен в академию через весь город, кортеж проехал около 8 км в сопровождении десятков тысяч сторонников Чавеса. Сейчас гроб с телом венесуэльского лидера помещен в один из залов академии, сама церемония прощания продлится до пятницы.

Траурная церемония началась с национального гимна Венесуэлы. Вокруг гроба собрались самые близкие Чавесу люди, в том числе вице-президент Николас Мадуро, и иностранные высокопоставленные гости. Президенты Аргентины, Боливии и Уругвая встали в траурный почетный караул у гроба команданте. Затем в почетный караул встал сам Мадуро, а также другие представители венесуэльских властей. Когда в караул встали родственники Чавеса, их встретили продолжительными аплодисментами.

Напомним, Уго Чавес скончался после длительной болезни во вторник в 16:25 по местному времени. Об этом объявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам вице-президент республики Николас Мадуро. Он же возглавит страну после смерти президента до тех пор, пока не выберут нового лидера. Досрочные выборы главы государства пройдут в Венесуэле через месяц.