Украина по уровню коррупции сравнялась с Сирией

5 декабря 2012, 09:41
Немного лучше дела обстоят в России.

Иллюстрация Transparency International 

Международная неправительственная организация Transparency International представила очередной индекс восприятия коррупции.

Украина, набрав 26 баллов из 100, оказалась 144-ой и сравнялась с Сирией, Конго и Камеруном.

Реклама

Чем ниже балл, тем ближе государство находится к коррупционной пропасти. Прошлогодний показатель Украины составлял 27 баллов.

Transparency International предлагает пять шагов для избежания коррупционной эпидемии в стране. Во-первых, Национальный антикоррупционный комитет должен выполнять свои же инициативы.

Во-вторых, государственная программа по борьбе с коррупцией должна финансироваться и выполняться. Содержание самой программы необходимо пересмотреть при участии независимых экспертов и организаций.

Реклама

Также должен быть восстановлен свободный доступ к информации про государственные закупки.

Сведения из реестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию, должны стать публичными. Для этого нужно пересмотреть закон "Про защиту персональных данных".

Также Transparency International считает, что нормы об обязательном декларировании чиновниками собственных расходов должны выполняться беспрепятственно. Доступ к декларациям чиновников должен быть общедоступным.

Реклама

Россия заняла 133 место из 176 возможных, и сравнялась в индексе с такими государствами, как Иран, Гондурас и Коморские острова.

Наименее коррумпированными государствами признаны Дания, Финляндия, Новая Зеландия, Швеция, Сингапур, Швейцария, Австралия, Норвегия и Канада. Германия заняла 13-ую строчку в списке.

Великобритания стала 18-ой, а США – 19.

Самыми коррумпированными странами по версии экспертов являются Сомали, КНДР, Афганистан, Судан, Мьянма, Узбекистан, Туркменистан, Ирак.

Индекс восприятия коррупции — ежегодный рейтинг государств, отражающий оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями. Индекс составляется организацией с 1995 года.