В Беларуси будут судить фотографов за "неправильные" снимки

8 апреля 2013, 06:00
КГБ нашел экстремизм в снимках солдат и избитого оппозиционера

У таких снимков нет шанса попасть в белорусские СМИ Фото: pressphoto.by

В Беларуси назревает очередной громкий процесс, призванный научить фотокорреспондентов правильно снимать. В субботу стало известно, что 17 апреля пройдет суд над минскими фотографами Юлией Дорошкевич, Вадимом Замировским и Александром Васюковичем, которых КГБ Беларуси обвинил в экстремизме и "измышлениях о жизнедеятельности белорусского народа". В судебной повестке они фигурируют в качестве "заинтересованных лиц".

Ребята привлекли к себе внимание после организации в прошлом году конкурса Belarus Press Photo-2011 и публикации альбома с работами победителей. Среди представленных тогда работ были снимки военнослужащих 60-го полка связи, которых ежедневно собирают на обязательный просмотр вечерней информационной программы "Панорама" (город Борисов, Гран-при конкурса, автор Сергей Гудилин); фото женщины, пытающейся услышать родственницу, которая находится в милицейском автобусе для задержанных (Минск, I место, Василий Федосенко), и фото избитого участника акции протеста после президентских выборов в Беларуси в декабре 2010 года (II место, Гапон Сергей).

Реклама

Возможно, конкурс Belarus Press Photo-2011 и остался бы незамеченным властями, если бы на границе не перехватили несколько альбомов с победителями конкурса. КГБ назначил экспертизу фоторабот. Экспертная комиссия из начальника управления идеологической работы гродненского облисполкома и четырех преподавателей Гродненского госуниверситета обнаружила в альбоме "умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Беларуси". Теперь суд должен решить, направлена ли деятельность создателей фотоальбома на "унижение национальной чести и достоинства граждан страны", а также является ли она экстремистской. Им может грозить запрет на занятие репортерской работой и крупный штраф.

"У нас уже лежит в типографии альбом 2012 года, но сейчас процесс печати задерживается, поскольку мы ждем решения суда по альбому предыдущего года. Если это целенаправленное преследование всего, что мы делаем, будет очень обидно. Я не исключаю, что и в этом альбоме какой-то очередной идеолог найдет экстремизм, — рассказала "Сегодня" Дорошкевич. — В Беларуси у нас нет возможности свободно выставляться. Бывало такое, что мы организовали выставку, а потом к нам приходят и говорят, что по каким-то причинам ее снимают. В общем-то, это происходит с нами не первый раз. Это связано с тем, что мы достаточно независимые, у нас нет никакой цензуры. В конкурсе участвуют фотографы как государственных, так и не государственных СМИ. Поэтому получается, что это такой полноценный срез всего происходящего за год".