В Чили бастуют студенты

28 сентября 2012, 03:04
Митинг закончился потасовкой: двое полицейских получили ранения, задержаны свыше 20 человек.

Агрессивно настроенные молодые люди, скрывающие свои лица под масками, начали бросать камни в стражей порядка, фото Reuters

В чилийской столице Сантьяго студенты вышли на улицы с требованием улучшить качество образования. Митинг закончился потасовкой: двое полицейских получили ранения, задержаны свыше 20 человек.

По сведениям организаторов, в акции протеста приняли участие более 70 тысяч школьников и студентов. Агрессивно настроенные молодые люди, скрывающие свои лица под масками, начали бросать камни в стражей порядка и крушить все на своем пути. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ и водометы.

По данным правоохранительных органов, среди задержанных оказались двое подростков, которые имели при себе бутылки с зажигательной смесью.

Участники акции требовали запретить коммерческую деятельность учебных заведений, получающих финансирование из бюджета. Митингующие также настаивали на передаче государственных школ под юрисдикцию центральных властей. Студенты ратуют за введение бесплатной системы высшего образования, заявляя о необходимости проведения общенационального референдума по этому вопросу.

Реклама

В конце августа молодежь уже бастовала, требуя изменить систему образования к лучшему. Тогда на улицы вышли около ста тысяч человек. Как и в этот раз, манифестации начинались мирно, нозаканчивались стычками и задержаниями.

Образование в Чили — одно из самых дорогих в мире, а доходы населения небольшие, поэтому большинство жителей для того, чтобы оплатить учебу, вынуждены брать кредиты.