Полиция "выкурила" газом несколько сотен исламистов из мечети в центре Каира

17 августа 2013, 12:31
Протестующие боялись, что их расстреляют

Исламисты покидают мечеть, в которой укрывались. Фото: AFP

Сотни исламистов забаррикадировавшихся в каирской мечети Аль-Фатх покидают здание, сообщили израильские СМИ.

Они были вынуждены выбежать на улицу после того, как полиция обстреляла помещение гранатами со слезоточивым газом.

Реклама

Как сообщалось, в субботу мечеть стала главным очагом противостояния исламистов и служб безопасности. Сторонники смещенного президента Мухаммеда Мурси после проведенного в пятницу исламистами "дня гнева" укрылись в здании мечети, соорудили баррикаду перед главным входом. Войска попытались взять мечеть штурмом, но попытка окончилась неудачей.

Египетское информационное агентство MENA сообщило, что "вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети".

"Братья-мусульмане", со своей стороны, утверждают, что исламисты пытаются воспрепятствовать очередной "кровавой бойне".

Реклама

"Тысячи людей оказались запертыми в мечети и в течение часа находились под беспрерывным огнем правительственных войск", – говорится в заявлении Партии свободы и справедливости – политической организации "Братьев-мусульман".

Как сообщают из Каира египетские телеканалы, сотрудники службы безопасности попытались вести переговоры с засевшими в мечети исламистами. По одним сообщениям, полицейские призывали всех покинуть мечеть и разойтись по домам, по другим – полиция готова отпустить всех женщин и детей, но арестовать мужчин.

Протестующие не осмеливались выходить из мечети, оцепленной войсками и бронетранспортерами, поскольку считали, что будут расстреляны сразу после того, как окажутся вне здания.

Реклама

Незначительная часть исламистов остается в мечети, они требуют от властей гарантий безопасности в том случае, если сдадутся.