В Ираке совершено покушение на министра финансов

13 января 2013, 23:35
В воскресенье близ Багдада совершено покушение на жизнь министра финансов Ирака Рафиа аль-Иссави.

Рафиа аль-Иссави, фото Reuters

Пострадали двое его телохранителей, сам министр остался невредим. Представитель канцелярии министерства финансово сообщил: "Бомба взорвалась по ходу следования кортежа. Сам министр не пострадал, однако двое его телохранителей были ранены".

Взрыв прогремел в тот момент, когда кортеж суннитского политика проезжал контрольно-пропускной пункт Абу-Грейб, расположенный в 20 километрах к западу от Багдада, передает ИТАР-ТАСС. Министр возвращался в столицу Ирака из города Фаллуджа, где провел встречи с лидерами племен.

Реклама

С конца декабря прошлого года представители суннитского меньшинства проводят демонстрации в Ираке. Они, в частности, добиваются отмены ряда положений антитеррористического закона, которые, по их мнению, позволяют властям творить произвол, а также освобождения содержащихся в тюрьмах без суда и следствия заключенных.

Формальным поводом для непрекращающихся уже третью неделю акций протеста стал арест телохранителей аль-Иссави. По официальной версии, они были задержаны по подозрению в террористической деятельности. Сам министр финансов Ирака заявил, что к аресту его подчиненных причастен премьер-министр страны, и этот шаг носит "неприкрытый конфессиональный подтекст".

Участники демонстраций на протяжении 20 дней блокируют стратегическую трассу, соединяющую Багдад с Иорданией, что вынудило власти на прошлой неделе объявить о закрытии границы с королевством.