В Москве снимут с маршрутов работающие на газе автобусы от греха подальше

10 мая 2013, 11:52
Власти усомнились в безопасности таких машин

Фото: Маргарита Караман/Вконтакте

Пассажирские автобусы, оснащенные газовым оборудованием, аналогичным тому, которое взорвалось на севере Москвы у станции метро "Речной вокзал", выведут с линий Мосгортранса, сообщил посетивший место происшествия заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Расследование данного происшествия будет взято правительством Москвы под особый контроль", – заявил он, пишет Российская газета. – Для обеспечения максимальной безопасности пассажиров, департаментом транспорта и ГУП "Мосгортранс" принято решение вывести с линий все автобусы, оснащенные такой системой, до выяснения всех деталей случившегося. Таких автобусов сейчас 50 штук".

Читайте также: Очевидцы взрыва автобуса в Москве: Люди плакали в истерике и снимали на мобилки (видео)

Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта, на автобусе, в котором произошел взрыв, было установлено современное оборудование, регулярно проходящее техническое обслуживание и контроль. Система, контролирующая давление газа в оборудовании, в случае технической неисправности включает сигнализацию, а также защитные клапаны. В процессе движения автобуса неполадок выявлено не было, взрыв произошел после остановки автобуса и высадки всех пассажиров.

До произошедшего инцидента случаев взрыва газовых баллонов на общественном транспорте не происходило.

Напомним, взрыв прогремел в рейсовом автобусе на севере Москвы у станции метро "Речной вокзал" 9 мая. У транспортного средства вылетели стекла и частично снесло крышу. В результате инцидента пострадали двое прохожих: женщина и девочка восьми лет.

Для расследования случившегося создана специальная комиссия, которая детально изучит все обстоятельства произошедшего.