В России издали роман Йозефа Геббельса

12 августа 2013, 10:50
Книга ближайшего соратника Гитлера вышла в серии "Проза великих"

Йозеф Геббельс

В России разгорелся громкий скандал: издательство "Алгоритм" выпустило в свет первый и единственный роман одного из ближайших соратников Адольфа Гитлера, главного пропагандиста нацистов Йозефа Геббельса. Книга "Михаэль. Германская судьба в дневниковых записях" вышла в серии... "Проза великих".

В аннотации издательство пишет: "Книга была написана в 1923 году, задолго до того, как ее автор занял крупные партийные посты в Третьем рейхе. Это произведение, хотя и содержит некоторые размышления о политике, очевидно, не преследовало политических целей, поскольку во время его написания автор был окрылен единственной мечтой — стать литератором".

Реклама

Чтобы понять суть романа, приведем следующую цитату: "Христос — первый по размаху противник евреев. Он объявил им войну. Поэтому еврейство убрало Его с дороги. Еврей — это ложь в человеческом обличье".

Издательство "Алгоритм" славится литературными "бомбами". Так, в ноябре 2012 года вышла книга от имени участниц группы Pussy Riot без согласования с ними. Книгу сняли с продажи.