В США из-за фильма, порочащего ислам, пролилась кровь

12 сентября 2012, 17:48
Гнев за оскорбление пророка радикальные исламисты направили на дипломатов США

Протест в Каире. Сорвали флаг, а стены исписали оскорблениями. Фото: AFP

Фильм, порочащий ислам, вызвал гнев мусульман по всему миру и вылился в атаки на посольства США в Египте и Ливии. Произошло это вечером 11 сентября, в день, когда Америка вспоминала погибших во время теракта.

 

Реклама

В Каире со здания сорвали американский флаг и вместо него повесили черное полотнище с надписью: "Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его". США призвали сограждан, находящихся в Египте, быть предельно осторожными.

В посольстве Украины усиленные меры безопасности вводить не собираются. "Наше здание находится почти за пределами Каира, американское — в самом центре (в нескольких метрах от знаменитой площади Тахрир. — Авт.). Поводом для протестов стал фильм, он не был направлен конкретно на диппредставительства. МИД Египта уже сделало заявление, в котором обязался защищать всех дипломатов", — рассказала "Сегодня" третий секретарь посольства Украины в Египте Марина Панченко.

В Ливии радикальные исламисты обстреляли консульство США в Бенгази из гранатометов. Потом в ходе перестрелки они оттеснили ливийских военных, охранявших дипмиссию. Погиб один работник консульства, второй ранен, остальных эвакуировали. Здание полностью разгромлено, часть его сгорела.

Реклама

О существовании фильма "Невинность мусульман" до сих пор не было известно. В интернете можно найти его фрагменты на арабском и английском языках. Автор — американец еврейского проихождения застройщик Сэм Басиль. Фильм пародирует жизнь пророка Мухаммеда, который изображен растлителем детей, бабником и безжалостным убийцей. Басиль говорит, что показал ислам как религию, полную ненависти. На создание фильма ему выдали $5 млн некие "100 евреев", чьи фамилии он отказался разглашать. Продюсером был пастор Тэрри Джонс, который уже несколько раз публично сжигал Коран в США.

ПРОБКИ И МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Наш корреспондент оказался в Майами 11 сентября (штат Флорида, США). С утра по ТВ анализировали произошедшее за эти годы. Главное, в чем сходились эксперты, — американцам удалось остановить "Аль-Каиду", они достигли большой победы, уничтожив Бен Ладена. Флаги в Майами были приспущены даже не на всех правительственных зданиях.

Для рядового американца этот день ознаменовался повышенными мерами безопасности. На дорогах это привело к большим пробкам: полицейские установили мобильные посты и останавливали для досмотра "понравившиеся" им авто. Одновременно досматривали до 7—8 машин. Например, на шоссе, ведущем в аэропорт, остановили пенсионерку, которая ехала одна за рулем пикапа. В Нью-Йорке память погибших отметили тремя минутами молчания: две совпадали по времени с моментами, когда в башни-близнецы врезались самолеты, и третья — со временем обрушения первой из них.