В Сирии устроили карнавал во время войны

1 октября 2013, 19:39
Власти хотят, чтобы в страну вернулись туристы и мир

Фото: AFP

В Дамаске, чтобы привлечь зарубежных гостей и возродить туристический бизнес, пострадавший за годы конфликта, власти организовали большой фестиваль.
 
В городе смонтировали десятки сцен, на них будут выступают сирийские группы. На улицах – стенды и видеоинсталляции, на которых демонстрируют популярные среди туристов прелести страны. Сирийские чиновники обещают жителям Дамаска вернуть Сирии мир, а вместе с ним и туристов.

"Наша миссия очень сложная во время войны. Мы пропагандируем жизнь, тогда как наши оппоненты хотят всех сирийцев одеть в черное. Они хотят, чтобы смерть победила жизнь. Такого не будет. Мы вернем Сирии имидж мирной страны", – заявил министр туризма Бишар Рияд Язизи.

Читайте также: Война в Сирии как начало апокалипсиса

За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, в этой стране погибли свыше 100 тыс. человек, более 4,2 млн стали беженцами на сирийской территории и 2 млн бежали в соседние страны.

Не так давно Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции по химическому оружию в Сирии, которая обязывает Дамаск уничтожить все запасы химарсеналов, а также обеспечить международным инспекторам беспрепятственный доступ в страну.

В понедельник специалисты ООН по химоружию покинули Дамаск, где 21 августа была совершена химическая атака. Во вторник, 1 октября, в Дамаск должны прибыть инспекторы ОЗХО.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События".