В мешках для чистящих средств полиция обнаружила рекордную партию наркотиков

28 февраля 2013, 03:37
Федеральная полиция Австралии конфисковала рекордную партию сильнодействующего наркотика — метамфетамина — стоимостью 438 миллионов долларов

Вес партии составил 585 килограммов, фото Reuters

Вес партии составил 585 килограммов.

Комиссар федеральной полиции Тони Негус рассказал, что проведенная операция по конфискации наркотика стала самой крупной в Австралии. Она началась в сентябре прошлого года, когда неизвестный позвонил в правоохранительные органы и сообщил о странной активности на одном из складов в западном районе Сиднея. В течение нескольких месяцев полицейские вели скрытое наблюдение за складом, куда поступали подозрительные контейнеры, и 22 февраля они пресекли действия преступников, получивших крупную партию груза из южнокитайского города Шэньчжень. Наркотики были спрятаны в мешках для хранения чистящих средств.

Реклама

В ходе операции полицейские по подозрению в получении коммерческих партий наркотических веществ арестовали трех человек — уроженца Сингапура, жителя Гонконга и австралийца, передает ИТАР-ТАСС. Всем им грозит пожизненное тюремное заключение. "Расследование продолжается, мы не исключаем новых арестов в Австралии или за рубежом", — подчеркнул Тони Негус.

В июле прошлого года австралийские правоохранительные органы конфисковали в Сиднее поступившую из Таиланда крупную партию наркотиков — около 300 килограммов метамфетамина.