В пожаре в ночном клубе Бразилии погибли 239 человек — подробности трагедии

27 января 2013, 21:48
Причиной возгорания стал фейерверк. Только в туалетах было найдено около 15 тел посетителей, которые пытались там укрыться от дыма и погибли

Клуб Kiss. Чтобы спасти людей, пожарные выбили окна и попытались разбить стену заведения, где оказался открытым только один выход. Фото: АFP

Бразилия сегодня пополнила список стран, где в результате халатности владельца ночного клуба в огне погибли несколько сотен человек. На момент публикации материала было известно о 239 погибших в результате пожара в ночном клубе Kiss в Санта-Марии, городе на юге Бразилии в штате Рио-Гранди-ду-Сул.

Это второй по количеству жертв пожар в истории Бразилии, и это почти на 100 погибших больше, чем в аналогичной трагедии в 2009 году в Перми в клубе "Хромая лошадь", где погибли 156 россиян. "Я — никогда в жизни не видел так много погибших, погибших такими молодыми!" — рассказал Би-би-си один из пожарных, принимавших участие в тушении огня, который удалось локализовать лишь через три часа после возгорания. Еще сотни бразильцев были доставлены в больницы, многие в критическом состоянии. К моменту сдачи номера в больницах скончались 7 пострадавших, а медучреждениям катастрофически не хватало донорской крови.

Реклама

Что в русском, что в бразильском клубе причиной возгорания стал фейерверк, который зажгла выступавшая в клубе группа. Примерно в два часа ночи от искр фейерверков занялась звукоизоляция на потолке, повалил едкий густой дым и в клубе, где на этот момент находилось 500 посетителей, началась паника. Люди пытались пробиться к единственному открытому выходу. Чтобы дать возможность большему числу людей выбраться из Kiss, пожарные пытались пробить стену. Тем не менее большинство жертв задохнулись от токсичного дыма. Только в туалетах было найдено около 15 тел посетителей, которые пытались там укрыться от дыма и погибли.

Теперь у правоохранителей Бразилии много вопросов к владельцу клуба. Представитель пожарной службы штата Рио-Гранди-ду-Сул заявил, что трагедия произошла из-за грубейших нарушений правил пожарной безопасности. Вечером владелец клуба был доставлен в полицейский участок.

ОЧЕВИДЦЫ. "Мы посмотрели на потолок перед сценой, по нему полз огонь, — рассказала 23-летняя Луана Сантос Силва бразильскому телеканалу Globo TV. — Моя сестра быстро схватила меня за руку и вытащила наружу. Выход был слишком узок, чтобы все могли выйти. Я думаю, многие почувствовали тошноту и потом стали выбираться, все покрытые черными пятнами сажи".

Реклама

23-летний Корте Реал заявил, что лишь благодаря своей физической подготовке остался жив: "Я только что вышел, потому что я очень сильный". А студент Тайннэ заявил бразильским журналистам, что без вести пропали три его друга: "Друг увидел огонь. Мы вышли быстро, в течение двух минут после того, как огонь начал расползаться. Я не могу ничего узнать о трех своих друзьях, от которых нет ни плохих, ни хороших новостей".

Среди прохожих оказались люди, которые первыми ринулись помогать пострадавшим. "Мы с друзьями катались по городу на машине, когда заметили движение возле Kiss. Мы остановились и смогли помочь прийти в себя 50 людям, которые буквально вываливались из клуба вместе с черными облаками дыма. Кто-то тащил своих друзей по полу, кто-то выносил их на себе", — рассказал газете О Globo банковский служащий Альберто.

Для процедуры опознания власти Рио-Гранди-ду-Сул выделили спортзал гимназии, где к вечеру выстроилась полукилометровая очередь родственников. Как передает газета Diário de Santa Maria, в этом зале стоит звон мобильных телефонов, хозяева которых уже никогда не возьмут трубку.

Реклама

Массовые жертвы пожаров на дискотеках

  • 66 человек погибли в 2009 году в Таиланде в клубе "Сантика", Бангкок. Причина: пиротехника.
  • 156 человек погибли в 2009 году в России в клубе "Хромая лошадь", Пермь. Причина: пиротехника.
  • 100 человек погибли в 2003 году в США в клубе The Station, Род-Айленд. Причина: пиротехника.
  • 160 человек погибли в 1996 году на Филиппинах в клубе "Озон Диско", Кесон-Сити. Причина: короткое замыкание.
  • 89 человек погибли в 1990 году в США в клубе Happy Land, Нью-Йорк. Причина: поджог.
  • 165 человек погибли в 1977 году в США в "Беверли Хиллз Супер Клуб", Саутгейт (штат Кентукки). Причина: короткое замыкание.
  • 146 человек погибли в 1970 году во Франции в клубе "5-7", Сен-Лонран-дю-Пон. Причина: непотушенная сигарета.
  • 492 человека погибли в 1942 году в США в Cocoanut Grove, Бостон. Причина: неосторожное обращение с огнем.