В связи с терактами в Бостоне ФБР ищет мужчину с иностранным акцентом и черным рюкзаком

16 апреля 2013, 10:37
Сотрудники ФБР обыскивают одну из квартир в окрестностях Бостона и собираются проверить историю телефонных рахговоров на месте теракта

Место марафона в Бостоне, где произошел теракт. Фото AFP

ФБР расследует теракт, произошедший на финишной черте бостонского марафона в понедельник, сообщает американская телекомпания CNN. На данный момент власти обладают довольно скудной информацией о том, кто мог совершить взрывы.

Уже известно, что следователи разыскивают смуглого или темнокожего мужчину, скорее всего, с иностранным акцентом. Мужчина был замечен в черной рубашке и с черным рюкзаком, он пытался попасть в ограниченную зрительскую зону примерно за 5 минут до взрыва, сообщили очевидцы.

Реклама

В то же время в больнице сейчас находится пострадавший гражданин Саудовской Аравии, однако он не взят под стражу, так как следователи не уверены, что он имеет отношение ко взрывам. Ранее несколько американских СМИ сообщили, что полиция подозревает его в причастности к случившемуся, однако сами полицейские эту инфомрацию опровергли.

Смотрите также: После теракта Бостон превратился в город-призрак (фото,видео)

Бостонские пожарные обнаружили на перекрестке недалеко от финишной черты два других взрывных устройства. Полиция и ФБР изучают сейчас эти бомбы, поскольку они могут дать информацию о взорвавшихся устройствах; следователи снимают отпечатки пальцев. Также известно, что спецслужбы намерены просмотреть историю мобильных разговоров в районе марафона.

Реклама

Читайте также Очевидцы теракта в Бостоне: "Люди вокруг взлетели в воздух, как на трамплине... Мимо пролетела чья-то нога"

Кроме того, сотрудники ФБР обыскивают одну из квартир в окрестностях Бостона. Губернатор штата Массачусетс Деваль Патрик, со своей стороны, заявил, что в городе усилены меры безопасности. "Будут выборочно осуществляться проверки рюкзаков и пакетов. Мы также просим людей быть бдительными", – сказал он.

Власти крупнейших городов США готовы, если это потребуется, усилить меры безопасности после взрывов в Бостоне. В частности, усилить безопасности готовы в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Лас-Вегасе, Детройте, Атланте и Вашингтоне. Ранее сообщалось, что секретная служба США ввела дополнительные меры безопасности вокруг Белого дома.

Реклама

Все новости по теме: Теракт в Бостоне

Напомним, вечером в понедельник в зрительской зоне марафона в Бостоне прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. Ранения получили более 140 человек.