Внук Ким Чен Ира хочет объединить Северную и Южную Кореи – СМИ

19 октября 2012, 08:25
17-летний Ким Хан Соль никогда не встречался ни со своим дедом, ни со своим дядей – Ким Чен Ыном

Внук Ким Чен Ира мечтает об объединении двух Корей - СМИ. Фото novostey.com

Dнук экс-лидера КНДР Ким Чен Ира Ким Хан Соль,  проживающий за пределами коммунистического государства, надеется, что две Кореи объединятся, пишут южнокорейские СМИ в пятницу со ссылкой на его интервью, данное финскому телевидению.

"Я также мечтаю об объединении, потому что это, действительно, печально, что я не могу перейти на другую сторону и увидеть моих друзей там", – сказал 17-летний Ким Хан Соль.

Реклама

"Это (объединение двух Корей) одно из моих желаний", – добавил он.

Ким Хан Соль рассказал, что родился в Пхеньяне в 1995 году и прожил в Северной Корее лишь несколько лет.

Он заявил, что никогда не встречался ни со своим дедом, ни со своим дядей – Ким Чен Ыном, ставшим руководителем КНДР после смерти Ким Чен Ира в декабре 2011 года.

Реклама

По его словам, первоначально он даже не знал, что его дедушка был лидером страны.

"Медленно, понемногу через разговоры моих родителей, я стал складывать части пазла вместе и осознал, кем он был", – рассказал Ким Хан Соль.

Издания напоминают, что Ким Хан Соль и его отец Ким Чен Нам, старший сын Ким Чен Ира, долгое время жили в Макао.

Реклама

Газеты отмечают, что Ким Чен Нам по сути был выслан из КНДР, после того, как впал в немилость отца в начале 2000-х гг. из-за своенравного поведения и критических высказываний в адрес коммунистического режима.

Позже внук северокорейского лидера переехал в Боснию и Герцеговину, где сейчас учится в Колледже объединенного мира (UWCiM) в городе Мостар.

"Я всегда мечтал, что однажды я вернусь и сделаю жизнь людей там (КНДР) лучше и легче", – отметил Ким Хан Соль.

Он также заявил, что хочет продолжить обучение после окончания колледжа, прежде чем приступит к реализации гуманитарных проектов и осуществлению попыток по укреплению мира, в том числе и в его родной стране.

"Это, действительно, занимает важную часть меня, что корейцы разделены, что мы можем, если мы приложим небольшие усилия, мы можем прийти к заключению и объединиться", – добавил Ким Хан Соль.