Возможные реакции соседей Сирии на удары Запада

2 сентября 2013, 17:50
Соседи Сирии готовятся к худшему, поскольку возможность потенциальных авианалетов Запада затронет весь Ближний Восток

Карта Сирии

Журналисты CNN провели исследование, в котором разузнали что страны, приближенные к Сирии, думают о сирийском президенте Башаре аль-Ассаде, и о возможности иностранной интервенции в кровавый конфликт.

Ливан

Реклама

Угроза безопасности,  растущее беспокойство и тоска на улицах Бейрута, где многие убеждены, что забастовки в Дамаске, находятся меньше чем в 70 миль от ливанской столицы, далее дестабилизируют страну, которая, кроме Сирии, пострадала больше всего в результате войны. Крошечный Ливан неразрывно связан с его более крупным соседом. В то время как политики, которые поддерживают аль-Ассада, говорят, что предложенные авиа налеты напоминают о войне в Ираке, те, кто выступает против него, избегают рискованных действий пока.

Талал Арслан, ливанский лидер Демократической партии и сторонник аль-Ассада, сказал, что обвинения в использовании химического оружия силами режима в Дамасском пригороде были "напоминанием о предыдущей лжи (Америки), чтобы вторгнуться в Ирак. Больше никто не ведется на  эту ложь".

Правительство главным образом попыталось остаться вне конфликта, но это не остановило кровопролитие тех, которые бегут из Сирии к границам Ливана. Один из шести человек в Ливане – теперь сирийский беженец, и напряжение  между ливанцами и сирийцами увеличивается. Много ливанцев  думают, что потенциальные забастовки – немного больше, чем поверхностная демонстрация власти Сирии.

Реклама

Израиль

Премьер-министр Бенджамин Нетаньяху сказал, что страна готова к любому сценарию и предупреждает Сирию, что страна ответит силой, если Израиль подвергнется нападению.  Израиль, который долго призывал,  аль-Ассада уйти, был обвинен три раза в авиа налетах на Сирию в этом году. В январе американский чиновник сказал, что израильские реактивные истребители бомбили сирийский конвой.

Иордания

Реклама

Король Абдулла  является одним из ключевых союзников Запада в регионе и был первым арабским лидером, который призвал Ассада уйти в отставку. Большинство граждан  Иордании сочувствует тяжелому положению сирийских мятежников, пытающихся повалить режим Ассада.Саудовская Аравия использует Иорданию, чтобы провезти контрабандой оружие в Сирию для мятежников. Иордания говорит, что делает все, что она может, чтобы предотвратить это и не хочет ухудшения ситуации в Сирии. Представитель правительства Мохаммад Момани сказал: "Наше положение относительно сирийского кризиса основано на нашем беспокойстве о национальных интересах Иордании и нашей неизменной политике невмешательства во внутренние дела наших соседей". "Иордания возобновляет свои призывы к Сирии и убеждает международное сообщество усилить попытки достигнуть  мирного решения."

Ирак

В Ирак 30,000 сирийских беженцев сбежали за пятидневный период в конце августа, правительство сообщило, что страна находится в состоянии повышенной готовности  и в ожидании забастовки в Сирии. Ирак настроен против Западного военного вмешательства в Сирию и глубоко разделен вдоль сектантских линий. Доминирующее шиитами правительство Ирака боится, что суннитские исламисты, которые были вовлечены в борьбу с режимом Ассада, предназначаются для правительства в Багдаде.

Премьер-министр Нури аль-Малики призвал к единству, сделав заявление "То, что происходит в Сирии, угрожает Ираку  и всем иракцам, особенно политикам, мы  должны объединить и отклонить сектантство, чтобы защитить национальное единство и суверенитет."

Саудовская Аравия

Саудовский министр иностранных дел принц Сауд Аль-Файзаль призвал, чтобы Совет безопасности ООН взял на себя свои обязанности перед сирийским народом.

Большинство жителей Саудовской Аравии поддерживает мятежников,  и хотят отставки Ассада. Они также испуганы тяжелым положением обычных сирийцев и полагают, что ракетные удары могут усилить их страдания.

Халед Аль-Маеена, главный редактор саудовского Бюллетеня, сказал CNN: "Люди  против любого нападения, которое вызовет большое кровопролития в Сирии. Они знают, сколько невинных людей умерло в Ираке, Ливии, Йемене и Пакистане из-за забастовок". Я не хотел, бы видеть либо какой забастовке в Сирии, которая только заставит сирийский народ страдать. У арабов было достаточно сопутствующего ущерба."

Египет

В Египте, который остается втянутым в его собственный  конфликт, спустя больше чем месяц после того, как вооруженные силы свергнули и задержали президента Мохамеда Морси, много политических партий противостояли иностранной интервенции в Сирии.

Представитель Tamarrod Махмуд Бэдр сказал: "США – имперское государство, которое разрушило Ирак и стремится разрушать Сирию и вмешиваться в египетские дела.  Хассан Шэхин, другой представитель, "потребовал закрытие Суэцкого канала", если есть какое-либо военно-морское движение к Сирии. Нэбил Фэхми, министр иностранных дел Египта, сказал, что единственный путь  для Сирии  принятие единого политического решение.

Йемен

В Йемене трудно найти того, кто поддерживает действия США, несмотря на смешанные отношения к режиму Ассада. Ахмед Бахри сказал CNN, что иностранная интервенция в Сирии только увеличит йеменское и арабское негодование США. Он сказал: "Арабы не доверяют США больше, потому что они нападают на Арабские страны, но некоторые арабские лидеры работают против воли своих людей".

В то время как много йеменцев хотели бы видеть свергнутого Ассада, другие волнуются по поводу суннитских экстремистских групп, которые могли бы заменить его, если бы он ушел. Аль-Каида на арабском Полуострове значительно расширила свое влияние  в Йемене после падения президента Али Абдуллы в 2011 году. И в то время как йеменцы чувствуют себя терроризированными группой, они также живут в ежедневном страхе. Молодежный активист Нассер аль-Абси сказал, что американская забастовка в Сирии просто создаст другое поколение террористов в регионе. "США будут сожалеть о любом нападении в Сирии... Арабы мирные люди, но они подвергаются нападению Запада. Эти нападения заставят тысячи людей присоединиться к Аль-Каиде, чтобы мстить за смерть их людей".

Источник: По материалам CNN