Выборы в США: что обещают кандидаты и чего ждать Украине

25 сентября 2012, 08:15
Политилоги говорят, что при Обаме все останется по-прежнему, а если выборы выиграет Ромни, то грядут глобальные перемены

Барак Обама и Митт Ромни. Фото AFP

НАЧАЛОВ США вместо палаток и бигбордов кандидаты в президенты агитируют через интернет и ТВ

РОМНИ ИСПОЛЬЗУЕТ УКРАИНУ ПРОТИВ РФ

Реклама

"Если останется Обама, то внешнеполитический курс Америки не изменится. Если в Белый дом въедет Ромни, стоит ожидать кардинальных изменений, — отметил "Сегодня" европейский политолог Александр Рар. — Они и сейчас демонстрируют кардинально разные взгляды. Реакция Ромни на протесты мусульман после фильма "Невинность мусульман" была такова: не нужно идти на поводу у исламистов и говорить, что зря мы выпустили этот фильм. Мол, у нас, в Америке, полное право самовыражения и свобода слова.

Администрация Обамы же предложила быть поосторожней с религиозным вопросом и в целом отнеслась негативно к фильму. Мол, создатели фильма должны понимать, что в американском обществе еще не остыл шок от произошедшего 11 сентября 2001 года, возникший от осознания того, что исламский мир ненавидит американцев. Разные взгляды у кандидатов и на роль США как мирового лидера. Ромни считает, что Америка сначала должна выйти из финансового кризиса и только потом заниматься мировыми проблемами. Обама и его команда придерживались принципа, что Америка не может стоять в стороне от происходящего в мире".

По мнению политологов, Вашингтон пока не будет заниматься Украиной вплотную. "Мы интересны с точки зрения развития американо-российских отношений, и Украина является разменной монетой в этих отношениях. А она может размениваться по-разному, — отметил украино-российский политолог Андрей Окара. — Если останется Обама, то, я думаю, украинская монета будет разыграна так: Америка дружит с РФ против Китая, а в обмен Вашингтон негласно признает Украину частью приоритетных стратегических интересов РФ. Если Ромни — будет все наоборот: Украина для него будет сдерживающим фактором против России".

Реклама

Читайте также: Украинцы в США будут голосовать за Обаму

ОБАМА СТАВИТ НА СРЕДНИЙ КЛАСС И ЗАЩИЩАЕТ ЕГО

Создать более 1 млн рабочих мест, в том числе и стимулируя для этого частный сектор.

Реклама

Сократить налоги для рабочего класса.

Повысить налоги для американцев, чей годовой доход составляет более $250 тысяч.

Продолжить инвестиционные проекты в области инфраструктуры (строительство развязок, новых дорог и линий метро) и образования. Продолжить реализацию проектов по альтернативным источникам энергии.

В течение десяти лет сократить дефицит бюджета США более чем на $4 трлн. За этот же период сократить госдолг на четверть — с $16 трлн до $4 трлн.

Сохранить до 2020 года программу по предоставлению государственных грантов абитуриентам. Сейчас этой программой пользуются 1,7 млн студентов.

Сохранить программу по получению образования и предоставления работы ветеранам Афганской и Иракской войны.

Увеличить добычу нефти внутри США, предлагая инвесторам миллионы акров земли для развития. Разрешить добычу на 75% нефти- и газоместорождений, разведанных в Мексиканском заливе и в Северном Ледовитом океане.

Предоставить льготы компаниям, которые готовы вернуть свое производство из-за границы в США.

Потребовать от Уолл-стрит проведения реформ, которые защитили бы американскую и мировую финансовые системы от повторения кризиса 2007—2008 годов.

Противодействовать КНДР и Ирану в разработке ядерного оружия.

Развивать торговлю с Россией.

Сократить вдвое темпы роста стоимости образования в течение следующих десяти лет. За этот же период обеспечить работой 100 тысяч учителей математики и естественных наук. В ближайшие годы в этих специалистах Америка будет нуждаться в первую очередь.

РОМНИ ОБЕЩАЕТ ОТМЕНИТЬ РЕФОРМЫ ОБАМЫ

В первый день после инаугурации отменить реформу здравоохранения (экономия — $95 млрд), начатую Обамой с тем, чтобы все слои населения имели доступ к медобеспечению. Те, кто не имел страховку, получили государственное страховые полисы.

Отозвать и отменить все законы, введенные в период правления Обамы, если они окажутся слишком обременительными для экономики.

Увеличить ВВП на 4% и восстановить оборонные программы, закрытые Обамой.

Сократить на 5% все расходные статьи бюджета, кроме программ по безопасности.

Снизить обязательный налог до 20% и корпоративный налог — до 25% (сейчас по 35%), но ввести 15-процентный налог на банковские проценты, дивиденды и прирост капиталов.

Приватизировать ж/д вокзалы. Экономия от убыточного их содержания — $1,6 млрд.

Закрыть госпрограммы по поддержке одаренных людей в области искусства и гуманитарных наук. Экономия — $600 млн.

Ликвидировать госпрограммы по планированию семьи, которые пропагандируют аборты (по мнению Ромни. —  Авт.). Экономия — $300 млн.

Урезать внешнюю помощь на $100 млн странам, которые демонстрируют недружелюбие к США.

Сократить федеральных служащих на 10%. Экономия — $4 млрд.

Пересмотреть планы Обамы по выведению войск из Афганистана и, если потребует ситуация, вернуть туда американские войска.

Пересмотреть закон об экологии, с тем, чтобы он не мешал развиваться производству. 

Бороться со все возрастающей экономической мощью Китая, в частности признать валютные махинации КНР и ввести компенсационные пошлины.

Открыть госпрограмму по переподготовке американских рабочих, чьи профессии сегодня не востребованы, и по привлечению лучших умов со всего мира.

Быть построже с Россией.

Добиться ухода с президентского поста сирийского лидера Башара Асада.