Взрыв метеорита в Челябинске был в 30 раз мощнее Хиросимы – NASA

16 февраля 2013, 10:39
Вес небесного тела оценили в 10 тысяч тонн.

Фото 24smi.org

По данным NASA, взрыв в Челябинской области, вызванный упавшим космическим телом, в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме, передает НБН.

Размер космического тела, взорвавшегося над Челябинской областью в России, на входе в атмосферу составлял 17 метров; его масса – 10 тысяч тонн (прежние расчеты давали массу в 7 тысяч тонн). Полет болида с момента входа в атмосферу до разрушения продолжался 32,5 секунды.

Реклама

Специалисты NASA пришли к выводу, что этот объект был значительно больше, а вызванный им взрыв значительно мощнее – 0,5 мегатонны, что в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме.

"Кроме того, оценка энергии, высвободившейся при этом событии, была увеличена с 30 до 500 килотонн", – говорится в сообщении.

Эти оценки были сделаны благодаря дополнительным данным, полученным с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тысячи километров от Челябинска.

Реклама

"События такого масштаба могут происходить в среднем один раз в сто лет… Можно ожидать, что большое количество метеоритов достигло земли, в данном случае среди них могут быть большие", – отметил Пол Чодас, сотрудник программы по исследованию околоземных космических объектов Лаборатории реактивного движения NASA.

Видео zarubin19/Youtube