Японский депутат покончил с собой из-за критики в блоге

25 июня 2013, 13:35
Полиция отрабатывает пока только одну версию

Полиция занимается расследованием дела о смерти депутата. Фото: animeweekend.ru

Депутат законодательного собрания префектуры Иватэ в Японии Мицуо Коидзуми был обнаружен мертвым недалеко от дома своих родителей. Полиция рассматривает версию о самоубийстве, связывая происшествие с недавним скандалом вокруг записи Коидзуми в блоге.

В начале июня 56-летний Коидзуми написал в блоге возмущенный текст по поводу приема, который ему оказали в одной из больниц. Его вызвали для оплаты медуслуг, назвав номер его очереди, и лишь затем – по имени. Коидзуми назвал такое обращение "тюремным".

Реклама

Крайнюю степень раздражения у него также вызвало то, что сотрудник больницы пригласил его подойти к окошку кассы вместо того, чтобы самому выйти, поблагодарить за оплату медицинских услуг на значительную сумму (около 150 долларов) и принять у него деньги, не заставляя подниматься с кресла.

При покупке товаров на такую сумму в любом магазине продавец сам вышел бы из-за стойки и принял деньги, благодаря клиента в самых изысканных выражениях, отмечал Коидзуми в блоге.

Поведение персонала больницы настолько оскорбило депутата, что он ушел, не заплатив. Запись в блоге Коидзуми вызвала шквал критики в его адрес со стороны читателей. На прошлой неделе он был вынужден специально созвать пресс-конференцию и публично извиниться за поведение, недостойное общественного деятеля, а также заверить, что счета за лечение были им оплачены на следующий день.

Реклама

Незадолго до смерти Коидзуми жаловался на отсутствие аппетита и апатию.