За отмывание денег Березовский может предстать перед судом Марселя

30 января 2013, 23:46
Российский предприниматель Борис Березовский может предстать перед исправительным судом французского города Марселя по обвинению в отмывании крупных денежных сумм при покупке недвижимости.

Борис Березовский, фото с сайта ipress.ua

Дело в отношении него было возбуждено 20 июня 2011 года.

По данным следствия, Борис Березовский отмывал деньги через покупку трех элитных объектов недвижимости на мысе Антиб. В их числе — поместье "Клоше де ла Гаруп", приобретенное им в 1997 году за 13 миллионов евро.

Реклама

В ходе расследования был распутан целый клубок офшорных компаний, которые вывели следователей на Березовского. В общей сложности органы правосудия Марселя конфисковали в рамках этого дела имущество и денежный средства на сумму в 74 миллионов евро.

У адвокатов Бориса Березовского есть время примерно до середины февраля, чтобы предоставить свою информацию следствию, прежде чем будет приниматься решение о передаче дела в суд.

На минувшей неделе суд Лондона заблокировал активы Бориса Березовского на сумму 200 миллионов фунтов. Такое решение инстанция приняла по иску бывшей супруги беглого олигарха Елены Горбуновой.