Застрявший в Шереметьево Сноуден еще думает о переезде в Венесуэлу

10 июля 2013, 10:45
Власти готовы принять скандального разоблачителя

Штаты грозят любой стране, которая приютит беглеца, серьезными проблемами. Фото: AFP

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден пока не дал ответа на предложение Венесуэлы об убежище, заявил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа.

Читайте также: США обещают большие проблемы стране, которая приютит Сноудена

Реклама

"Мы, как и другие страны, получили это письмо, которое Сноуден направил, прося о защите. Президент Венесуэлы Николас Мадуро уже заявил о намерении предоставить ему убежище, если для этого будут условия. В первую очередь, он должен быть на венесуэльской территории", – сказал Хауа.

"Сноуден еще не подтвердил свое желание найти убежище в Венесуэле, первое, чего мы должны дождаться – это его желания найти убежище (в Венесуэле), затем – выйти на контакт с правительством РФ для того, чтобы сделать это осуществимым", – продолжил он.

Читайте также: Сноуден рассказал о секретных серверах ЦРУ в Австралии

Реклама

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил Сноудену политическое убежище. Приютить его также готовы Боливия и Никарагуа.

Сейчас разоблачитель находится в московском аэропорту Шереметьево, чью транзитную зону он не может покинуть из-за того, что власти США аннулировали его паспорт.

Вашингтон упорно добивается выдачи Сноудена после того, как тот на весь мир рассказал о методах тотальной слежки американских спецслужб практически за всей планетой.