Абэ и Путин встретятся во Вьетнаме

23 октября 2017, 10:28
Японский премьер готовится к новым переговорам с президентом России

Синдзо Абэ. Фото: AFP

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ готовится к новой встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая планируется в рамках саммита Азиатско- тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в ноябре во Вьетнаме.

Заявление о будущей встрече с российским президентом Абэ сделал на своей первой пресс-конференции после крупной победы возглавляемой им коалиции на всеобщих выборах в ключевую нижнюю палату парламента.

Реклама

"Нынешний успех дает нам базу для проведения сильной внешней политики. В рамках этого я намерен, в частности, провести новую встречу с президентом России Владимиром Путиным в ноябре, на саммите АТЭС", – сказал Абэ.

Кроме того, он планирует и встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Важной темой этих контактов я намерен сделать обсуждение путей выхода из ситуации, связанной с ракетно-ядерной программой Северной Кореи", – уточнил японский премьер.

Реклама

По словам Абэ, эту тему он хотел бы подробно обсудить и с президентом США Дональдом Трампом, когда тот 5-7 ноября будет находится с визитом в Японии.

Напомним, по итогам внеочередных выборов в Японии правящая коалиция Либерально-демократической партии премьера Абэ и центристской "Новой Комэйто" получила более двух третей из 465 мест в ключевой нижней палате парламента.

Также стоит напомнить, что правительство Японии ушло в отставку в августе, и тогда премьер Абэ принял решение произвести перестановки в правительстве из-за череды скандалов. 

Реклама
Так, в июле тогдашняя министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что подала прошение об отставке после скандала вокруг обнародования документов японских миротворцев в Южном Судане.