Абхазия привела армию в повышенную боевую готовность

4 мая 2008, 17:42
В частях и подразделениях армии Абхазии объявлена повышенная боеготовность, сообщил министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба.

По его словам, соответствующее распоряжение в связи с обострившейся ситуацией и в связи с тем, что в воскресенье в небе над Абхазией были сбиты два беспилотных самолета, дал президент непризнанной республики Сергей Багапш.

"Приведение армии в повышенную боевую готовность – это только первая стадия, это не значит, что мы уже начали масштабно готовиться к войне. Но такое распоряжение президентом дано, готовятся мобилизационные планы, потому что абхазская армия строится на основе развертывания", – сказал Шамба.

Реклама

Напомним, Абхазия ранее заявила, что ее силы ПВО сбили в воскресенье два грузинских беспилотных самолета-разведчика. Первый самолет был сбит в районе населенного пункта Ачигвара Очамчирского района, а второй – в районе населенного пункта Первый Гал на границе Очамчирского и Гальского районов. Сейчас на месте крушения первого беспилотника уже работает группа экспертов. К месту падения второго самолета выдвинулась поисковая группа.

МИД Грузии назвал "дезинформацией" эти заявления властей непризнанной республики.

Ранее ПВО Абхазии уже сбили два грузинских беспилотника. Последний инцидент произошел 20 апреля 2008 года и привел к очередному обострению российско-грузинских отношений. Грузия обвинила Россию в том, что это ее МиГ-29 сбил грузинский беспилотник. ВВС РФ эти утверждения опровергли.