Абрамович оказался круче Шварценеггера

7 сентября 2007, 16:08
Журнал Vanity Fair опубликовал сотню "людей, формирующих наш мир" — самых влиятельных персон в области финансов, развлечений, СМИ, технологий, связи и моды.

Арнольд Шварценеггер.

На первом месте второй год подряд восседает американский медиамагнат Руперт Мэрдок, владелец около 200 газет, телеканалов и интернет-сайтов. В этом году Мэрдок приобрел еще сайт myspace.com и газету The Wall Street Journal. На второе место с третьего переместился человек, в этом году запустивший в продажу знаменитых iPod и iPhone, — Стив Джобс. Третье место разделили выходец из РФ Сергей Брин и американец Ларри Пейдж — совладельцы сайта Google.com.

Интересно, что среди политиков самым влиятельным в информационной сфере Vanity Fair посчитало экс-президента США Билла Клинтона (6-е месте), которого называют "Первым джентльменом США" за его активную общественную деятельность. А единственной женщиной в десятке стала супруга Билла Гейтса Мелинда. И снова — исключительно за благотворительность. Самый же богатый человек на планете — мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Хелу — на 11-м месте.

Реклама

В списке есть и граждане РФ. Например, самый богатый россиянин, губернатор Чукотки и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович занял 30-е место, намного опередив своего американского коллегу Арнольда Шварценеггера (50-е место).