Ассоциация "Матери Сребреницы" подала в суд на Нидерланды

4 июня 2007, 19:21
Шесть тысяч выживших в Сребренице подали иск на Нидерланды в трибунал Гааги.

Фото AFP

В июле 1995 года Голландия и ООН отказали в предоставлении поддержки с воздуха голландским "голубым каскам", защищавшим боснийский анклав в Сребренице, позволив тем самым сербским силам взять город, что привело убийству около 8 тысяч мусульман, утверждается в иске.

Голландские солдаты, действовавшие с мандата Совета Безопасности в т.н. "безопасной зоне" Сребреницы, девять раз запрашивали поддержку с воздуха, но безрезультатно, заявил Аксель Хагедорн, один из адвокатов, подавших иск от имени ассоциации "Матери Сребреницы".
Когда началось взятие анклава сербско-боснийскими силами, руководство ООН отказалось отвечать на часть этих запросов.

Впоследствии голландские политики высказались против оказания поддержки с воздуха, объяснил адвокат. "Голландцы ушли, они ничего не сделали, чтобы помешать геноциду", – заявил он.

Реклама

Ассоциация просит о "признании ответственности" Нидерландов и ООН, тогда как еще10 женщин-истиц требуют от Нидерландов по 25 тысяч евро в качестве возмещения. Голландское руководство отказалось давать какие-либо комментарии, до тех пор пока им не будут вручены официальные документы.

Иск был передан представителю правительства Нидерландов, позже он будет подан в трибунал Гааги.

Анклав в Сребренице получил статус "безопасной зоны" в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, там же был развернут голландский контингент "голубых касок" без мандата на ведение боя.