Адвокат Брейвика хочет, чтобы с его подзащитного сняли все обвинения

22 июня 2012, 09:43
Защита попросит отпустить террориста на свободу

Защита Брейвика будет просить снять с террориста все обвинения, хотя и понимает несбыточность такого ходатайства. Фото ntv.ru

Адвокат террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек в Норвегии в прошлом году, в пятницу попросит признать подсудимого невиновным, сообщают местные СМИ.

Это будет последний этап в напряженном судебном процессе, продлившемся 10 недель.

Реклама

При этом СМИ отмечают, что данное требование адвокатов будет чистой формальностью и мало кто верит в то, что суд согласится отпустить Брейвика на свободу.

В сообщениях говорится, что адвокат Брейвика осознает, что суд ни за что не согласится снять обвинения с его клиента. Однако поскольку сам террорист заявил, что не признает себя виновным, аналогичной позиции должен придерживаться и его адвокат.

Кроме того, как ожидается, сторона защиты в пятницу попытается убедить суд в том, что Брейвик вменяем и может нести ответственность за свои поступки. В случае если доводы адвоката будут признаны убедительными, террорист получит тюремный срок. Но если он будет признан невменяемым, А.Брейвика направят на принудительное лечение.

Реклама

Накануне норвежская прокуратура потребовала помещения Брейвика на лечение в психиатрическую клинику.

"Если судьи придут к другому мнению относительно состояния здоровья обвиняемого, тогда он должен быть приговорен к 21 году тюремного заключения строгого режима. При этом в случае, если Брейвик будет признан опасным, этот срок впоследствии может быть продлен на неограниченное время", – добавил прокурор.

Группа психиатров, назначенная судом, пришла к противоречивым заключениям. Одни эксперты признали Брейвика психотически параноидальным шизофреником, в то время как другие заметили в его поведении признаки нарциссизма, но не психотического характера, в силу чего он может нести уголовную ответственность.

Реклама

Окончательное решение относительно душевного состояния Брейвика, как ожидается, будет вынесено 24 августа.

Опросы, проведенные общественной норвежской телерадиокомпанией НРК, в свою очередь показывают, что трое из четверых норвежцев считают Брейвика достаточно здоровым для того, чтобы он мог понести уголовную ответственность и быть заключенным в тюрьму.