Адвокаты Берлускони требуют не использовать в суде документы процесса по делу о коррупции

15 января 2010, 13:42
Адвокаты главы правительства Италии Сильвио Берлускони требуют признать "не пригодными к использованию" все документы, которые были собраны и рассмотрены в ходе судебного процесса по делу о коррупции бывшего британского адвоката премьера Дэвида Миллса.

AFP

Об этом сообщают в пятницу местные СМИ из Миланского суда, где возобновились слушания по скандальному делу, в рамках которого обвинения в коррупции предъявлены теперь и самому Берлускони.

Адвокаты Пьеро Лонго и Николо Гедини, которые одновременно являются членами парламента Италии от партии Берлускони "Народ Свободы", предложили суду отказаться не только от всех ранее использованных юстицией материалов, но и от самого обвинения в коррупции.

Реклама

По их мнению, состоявшийся ранее в Милане судебный процесс, на котором Миллс был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, является "побочным" и не имеет прямого отношения к их клиенту.

Если аргументы защиты будут приняты судом, процесс по обвинению Берлускони в коррупции фактически придется начинать с нуля.

По версии обвинения, Берлускони в 2000 году передал Миллсу взятку в размере 600 тысяч долларов. За это адвокат, выступая в качестве свидетеля на судебном процессе по делу группы Fininvest, основателем которой является нынешний итальянский премьер, должен был умолчать о финансовых операциях компании, совершенных в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.

Реклама

В заключении суда первой инстанции, который признал Миллса виновным, указывалось, в частности, что он был уличен в лжесвидетельстве с целью "позволить Сильвио Берлускони и группе Fininvest остаться безнаказанными или как минимум сохранить существенные доходы, полученные путем незаконных финансовых операций".

Апелляционный суд Милана 27 октября 2009 года подтвердил приговор в отношении британского адвоката.

Первоначально обвинения в коррупции на судебном процессе в Милане были выдвинуты не только против Миллса, но и против самого Берлускони, однако дело в отношении премьера было прекращено осенью 2008 года.

Реклама

Причиной такого решения стал закон, принятый парламентом Италии летом 2008 года и предусматривающий приостановление всех судебных процессов в отношении четырех высших руководителей государства – президента Республики, председателей обеих палат национального парламента и премьер-министра.

Согласно закону, все уголовные дела в отношении этих лиц приостанавливаются на период осуществления ими своих полномочий за исключением дел о государственной измене и подрыве конституционного строя.

После одобрения этого закона, который, по мнению оппозиции, был принят специально, чтобы предотвратить осуждение Берлускони, члены Миланского суда сделали запрос в Конституционный суд Италии о том, соответствует ли иммунитет высших должностных лиц Основному закону страны.

В начале октября 2009 года Конституционный суд Италии признал закон о неприкосновенности высших должностных лиц не соответствующим Конституции Италии и фактически лишил Берлускони неприкосновенности.

Таким образом, было устранено препятствие для начала нового судебного процесса против премьера по обвинению в коррупции, который начался в Милане в декабре прошлого года.