Афганистан выслал дипломатов ЕС и ООН

27 декабря 2007, 10:16
Два европейских дипломата, объявленные афганскими властями персонами нон грата, покинули территорию Афганистана. Кабул обвинил их в том, что они представляют угрозу национальной безопасности.

Один из дипломатов является высокопоставленным сотрудником ООН, а другой – исполнял обязанности главы представительства Евросоюза в Кабуле. Предполагается, что оба они встречались с представителями движения Талибан в южной провинции Гильменд. Но по заявлению представителя ООН в Афганистане, произошло недоразумение, которое, как он надеется, будет развеяно в ближайшее время.

Представитель ООН уточнил, что дипломаты встречались в провиции Гильменд не с талибами, а с местными старейшинами. Высланный сотрудник ООН – гражданин Великобритании, а служащий Евросоюза – ирландец. Они вдвоем совершали поездки в провинцию Гильменд на юге страны и, как считают афганские власти, регулярно встречались с представителями различных кланов и группировок, в том числе с талибами.

Реклама

Дипломаты подчеркивают, что эти встречи нельзя трактовать как поддержку талибов. По их словам, скандал является "бурей в стакане воды" и "зашел намного дальше, чем предполагалось".

"Иностранные граждане объявлены персонами нон грата, а их афганские коллеги арестованы и находятся под следствием", – заявил пресс-секретарь президента страны Хамида Карзая Хомайюн Хамидзада. По его словам, высланные дипломаты "занимались деятельностью, не относящейся к их служебным обязанностям".

Дипломаты были высланы, несмотря на попытки представителей ООН и Евросоюза уговорить афганские власти этого не делать.

Реклама

ООН и ЕС активно участвуют в программах уничтожения посевов опиумного мака в Афганистане. Провинция Гильменд – главный центр производства опиума в стране, и эта подпольная наркоиндустрия, по мнению аналитиков, является главной причиной активизации талибов в этом регионе.