Африка призывает зимбабвийцев к единению

2 июля 2008, 10:54
Лидеры африканских государств призывают к созданию правительства национального единства в Зимбабве, где Роберт Мугабе в шестой раз подряд был приведен к президентской присяге на пятилетний срок.

Роберт Мугабе. Фото АР

Соответствующая резолюция одобрена во вторник делегатами саммита Африканского союза (АС), проходящего в Египте. Жесткая критика в адрес Мугабе прозвучала здесь от соседа Зимбабве Ботсваны.

Выборы, в результате которых бессменный лидер Зимбабве вновь пришел к власти, бойкотировались оппозицией, заявлявшей о повсеместных нарушениях закона, политическом насилии и запугивании избирателей.

Реклама

До сих пор обе стороны отвергали возможность формирования в Хараре правительства, в которое вошли бы представители как правящей партии, так и оппозиции.

По окончании двухдневного саммита АС главы государств континента приняли резолюцию, в которой говорится о желательности создания в Зимбабве правительства национального единства и выполнения обещаний, данных обеими сторонами по поводу возобновления диалога.

Однако представитель Роберта Мугабе Джордж Чарамба еще раньше подчеркнул, что Зимбабве не собирается следовать примеру Кении и приглашать в правительство людей из оппозиции.

Реклама

"У нас собственная история эволюции диалога и выхода из политических тупиков – по-зимбабвийски", – сказал Чарамба.

Кроме того, представитель Мугабе отмел критику в адрес прошедших недавно президентских выборов и добавил, что Запад "может повеситься хоть тысячу раз".

Между тем генеральный секретарь оппозиционного Движения за демократические перемены (ДДП) Тендай Бити, которого власти Зимбабве обвиняют в государственной измене, сказал в пятницу, что "позорные выборы", на которых баллотировался только один кандидат, похоронили надежду на переговоры.