Аграмунт пытается уклониться от отставки, об этом "гудит" вся Ассамблея – Арьев

26 апреля 2017, 13:07
Три политгрупы – либералы, социалисты и консерваторы – на своих заседаниях проголосовали за недоверие Аграмунту, сообщил нардеп

Педро Аграмунт, фото novostink.ru

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт пытается уклониться от отставки, об этом утром "гудит" вся Ассамблея. Об этом в Facebook сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Три политгрупы – либералы, социалисты и консерваторы – на своих заседаниях проголосовали за недоверие Аграмунту. Ни голоса за него! В ЕНП просто не поставили на голосование, но очевидно, что большинство тоже против того чтобы Аграмунт находился на посту президента ПАСЕ", – написал он.

Реклама

По словам Арьева, то, что Аграмунт цепляется за кресло, показывает, кроме его безответственности, что европейские политики тоже могут действовать как пост-советские.

"Но здесь, в Европе, это вызывает безумное возмущение. Поэтому, после общения с коллегами из других делегаций, я понял, что катастрофические последствия будут не только для Аграмунта, но и для Королевства Испания. Прямо завтра во время королевского визита в ПАСЕ. И многие в Ассамблее настроены решительно", – написал нардеп.

По его словам, именно этого добивается РФ. "Как и в случае с Украиной – показать ПАСЕ коррумпированной организацией о внутренней борьбой. Поэтому украинская делегация работает над объединением максимального количества коллег вокруг недопущения разрушения самого института", – добавил он.

Реклама

Ранее сообщалось, что президент ПАСЕ Педро Аграмунт официально объявит о своей отставке только после завершения визита короля Испании в ПАСЕ, а само заявление о сложении с себя полномочия он подаст аж 29 мая.

Напомним, в конце марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом, несмотря на то, что Аграмунт не был уполномочен ассамблеей или ее органами на осуществление такого визита. Именно этот визит и послужил причиной столь масштабного скандала.