Агентов России могут массово выслать домой

27 июля 2010, 18:39
В Чехии засекли разведчика РФ, который шпионил у трех генералов.

Передача агента. Нынче шпионов не прячут в тюрьму, а высылают в Россию. Фото АFP

После раскрытия крупной российской шпионской сети в США иностранные спецслужбы, по-видимому, решили избавиться сразу от всех засветившихся агентов Москвы. Возможно, именно поэтому был отправлен на родину сотрудник Microsoft Алексей Каретников, связь которого не была доказана с остальными разоблаченными агентами Главного разведуправления (ГРУ) при центральном штабе ВС России и который еще даже не приступил к подпольной работе. Теперь чешские СМИ сообщают о разоблачении у них российского агента Роберта Р., за которым слежка велась пять лет, но лишь после скандала в США было решено арестовать мужчину. Он успел бежать.

По данным "Пражского телеграфа", Роберт — гражданин Чехии, наполовину русский. Он оказался более удачливым шпионом, нежели его американские коллеги. Работая психологом в одном из госучреждений, он смог завербовать женщину — майора чешской армии. Она была секретарем трех генералов армии и руководила их канцеляриями. Российского шпиона интересовала в первую очередь установка радара американской системы ПРО в Чехии. Но когда США отказались от этих планов, он стал проявлять интерес к вооружению чешской армии и АЭС "Темелин".

Реклама

В связи с произошедшим уволены глава Военной канцелярии президента Чехии Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Высшем командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый замначальника Генштаба Йозеф Прокш. Завербованная секретарь также уволена, но она смогла избежать ареста, поскольку в момент поимки Роберта находилась за рубежом. Пока не установлено, сознательно ли майор раскрывала секреты разведчику.

А две недели назад стало известно об аресте в Индии подозреваемой в шпионаже россиянки Ольги Тимошик, которая, предположительно, собирала данные о гидросооружениях стратегической важности.

ШПИОНЫ ВЕЗДЕ

Реклама

Не исключено, что теперь один за другим будут высылать подозреваемых в шпионаже на Россию, тем более что, по мнению американского Newsweek, российские шпионы в буквальном смысле повсюду: как заявили журналу эксперты разведки, шпионаж всех мастей со времен холодной войны только расширился – во многом благодаря новым технологиям и растущему спросу на информацию. Но если раньше профессиональный шпионаж был на высоком государственном уровне и подразумевал слежку одного правительства за другим, то теперь он включает и выявление террористов, и мониторинг общественных связей, чтобы вовремя раскрыть подозрительные намерения.

"У каждой страны есть свои шпионы, и сегодня этим никого не удивишь, — отметил "Сегодня" польский обозреватель Марчин Вайцеховский. — В Польше последний раз группу шпионов РФ высылали в конце 1990-х, и не исключено, что сейчас кто-то есть. Но если кого-то и поймают, то, скорее всего, тихо без огласки вышлют".