Ахмадинеджад обвинил Штаты во всех бедах

23 сентября 2008, 16:49
В современных мировых проблемах виновата администрация США, заявил во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Махмуд Ахмадинеджад. Фото АР

"Корень существующих сегодня мировых проблем необходимо искать в поведении правительства США",- сказал президент Ирана в Нью-Йорке на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Ахмадинеджад заявил, что Иран намерен мирными средствами решить иранскую ядерную проблему, но для этого требуется "справедливый подход" со стороны Запада.

Реклама

Президент Исламской Республики вновь указал на мирный характер ядерных разработок в его стране, и назвал "незаконными" обвинения США в стремлении Тегерана создать ядерное оружие.

По данным иранских СМИ, Ахмадинеджад обсудил с Пан Ги Муном ситуацию в Ираке и Афганистане, и подтвердил готовность Ирана способствовать достижению мира и стабильности в соседнем Ираке.

"Политика НАТО в Афганистане привела к активизации экстремистов и увеличению масштабов производства наркотиков в этом государстве", – отметил президент ИРИ.

Реклама

Ахмадинеджад также призвал генсека ООН играть более существенную роль в решении ближневосточной проблемы.

"В ближайшее время я представлю Вам свой план по проведению на палестинских территориях свободного референдума, на котором народ Палестины сам решит свою судьбу", – пообещал Пан Ги Муну президент ИРИ.