Ахмадинеджад пугает свою страну экономическим коллапсом

3 декабря 2008, 16:46
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран будет вынужден сократить расходы и щедрые субсидии населению, а также повысить налоги в связи с резким падением цен на нефть.

Махмуд Ахмадинеджад. Фото АР

Это довольно необычное заявление для человека, который собирается переизбираться на второй президентский срок в июне следующего года.

Цены на нефть, за пару месяцев рухнувшие со 147 долларов до 50 за баррель, привели к серьезному экономическому кризису, а также росту инфляции и безработицы в Иране.

Реклама

По мнению Ахмадинеджада, государственный бюджет должен быть скорректирован из расчета цены на нефть в 30 долларов за баррель.

Несколько газет опубликовали недавно письмо независимых экономистов, в котором говорится, что "напряженность взаимодействия Ахмадинеджада с внешним миром лишила страну иностранных инвестиций, а его политика привела Иран к 30%-й инфляции".

В ответ Ахмадинеджад подверг критике тех, кто, по его словам, пытается "ввергнуть Иран в пучину американской экономической политики".

Реклама

Уважаемые читатели, а как вы считаете, до какого предела будут снижаться цены на нефть и как это повлияет на экономику ее крупнейших производителей? Высказывайтесь в комментариях.